8 (4112) 4-95-85 adm-aykhal@adm-aykhal.ru
Марчук Петр Васильевич
Айхал, Юбилейная, 7а
Вторник, 01 Сен 14:24
Администрация городского поселения
Поселок Айхал
  • Администрация
    • Глава поселка
    • Структура
    • Муниципальная служба
    • Муниципальные услуги
    • Годовые отчеты о работе
    • Положения Администрации
    • Моногород Айхал
    • Противодействие коррупции
    • Контакты
    • Бюджет для граждан
  • Поселковый Совет
    • Информация
    • Председатель
    • Постоянные комиссии
    • Регламент
    • Структура
    • Решения Сессий Поселкового Совета депутатов
    • Решения Президиума
    • Положения
    • План работы
    • График приема
    • Проекты МНПА
    • Депутаты поселкового Совета
    • Обратиться к депутатам АПС
  • Документы
    • Постановления Главы поселка
    • Распоряжения Главы поселка
    • Соглашения
    • Муниципальные программы МО “Поселок Айхал”
    • Обращения граждан
  • Устав ГП “Поселок Айхал”
  • Избирательная комиссия
  • Прокуратура
  • Арендаторам

    Новости

Острые кишечные инфекции и их профилактика
05.08.2026

Острые кишечные инфекции являются одними из самых распространенных инфекционных заболеваний. К ним относятся кишечные инфекции, вызванные вирусами (ротавирусная, норовирусная инфекции), бактериями (сальмонеллез, дизентерия, кампилобактериоз, иерсиниоз, холера и т.д.), а также токсинами бактерий (стафилококковая пищевая токсикоинфекция).

Клинические проявления зависят от этиологии и количества, попавшего в организм возбудителя, его вирулентности, а также от состояния барьерной и ферментативной функции желудочно-кишечного тракта и восприимчивости организма. Основными проявлениями заболевания кишечными инфекциями, на которые следует обращать внимание, являются слабость, вялость, плохой аппетит, диарея, рвота, боли в животе, повышение температуры и появление озноба. При острых кишечных инфекциях вирусной этиологии наряду с поражениями кишечника могут отмечаться изменения со стороны верхних дыхательных путей. Возможно развитие осложнений: обезвоживания, инфекционного токсического шока, перфорации кишечника, перитонита и других.

Меры профилактики кишечных инфекций достаточно простые, но в то же время эффективные. Чтобы уберечь себя и свою семью от этого неприятного заболевания, нужно следовать таким рекомендациям:

  • Хорошо мыть под проточной водой овощи, фрукты и ягоды – особенно те, которые будут употребляться в сыром виде. После мытья растительную продукцию желательно обдать кипящей водой, под воздействием высоких температур основная масса возбудителей погибает.
  • Нужно мыть руки сразу после улицы, туалета, после игр с домашними животными, а также периодически в течение дня.
  • Руки необходимо хорошо помыть перед началом приготовления еды, а также в процессе готовки, особенно после разделывания сырого мяса или рыбы.
  • Яйца перед приготовлением обязательно моют теплой водой с мылом. Яичная скорлупа буквально кишит возбудителем сальмонеллы, патогенные микроорганизмы при длительном хранении могут проникать и внутрь яиц, поэтому употреблять их в сыром виде не рекомендуется.
  • Нельзя есть сырое или плохо прожаренное мясо, рыбу, а также пить сырое молоко, которое было куплено не в магазине.

Нужно помнить, замороженное мясо перед приготовлением должно быть полностью разморожено. За счет низкой температуры внутри продукта, мясо может не прожариться.

  • Готовые и сырые продукты должны храниться отдельно друг от друга, кроме этого, для их разделки должны использоваться разные доски и ножи, которые желательно подписать.
  • Холодец, винегрет и прочие салаты должны готовиться непосредственно перед подачей на стол, недопустимо их продолжительное хранение.
  • Хранить продукты питания необходимо в холодильнике, низкие температуры препятствуют размножению патогенных микроорга-низмов.
  • Продукты питания должны быть защищены от мух и прочих насекомых. Для этой цели можно приобрести специальный колпак, которым накрывают тарелки.

Профилактика кишечных инфекций включает и содержание жилища в полной чистоте. Кухонные тряпки и губки нужно регулярно менять, так как они считаются рассадником инфекции. Кроме этого, постоянно моют мусорное ведро дезинфицирующим раствором. Особое внимание уделяют чистоте санузла. Унитаз желательно мыть каждый день с добавлением дезинфицирующих средств.

Личная гигиена должна быть всегда на первом месте, мойте руки и не только перед едой, но и по возвращению домой, используйте отдельное полотенце для рук. Ну и наконец, если вы все-таки заболели, то не затягивайте и не занимайтесь самолечением, а обратитесь к врачу.

Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

  • Меры поддержки для участников специальной военной операции и их семей 01.09.2026
  • Права потребителей при использовании услуг платформ 27.08.2026
  • Какие прививки стоит сделать ребенку перед школой 27.08.2026
  • Памятка о необходимости установки автономного пожарного извещателя в квартире (жилом строении). 27.08.2026
  • Уважаемые жители поселка Айхал! 14.08.2026
  • Администрация
    • Глава поселка
    • Структура
    • Муниципальная служба
    • Муниципальные услуги
    • Годовые отчеты о работе
    • Положения Администрации
    • Моногород Айхал
    • Контакты
    • Бюджет для граждан
  • Поселковый Совет
    • Информация
    • Председатель
    • Постоянные комиссии
    • Регламент
    • Структура
    • Решения Сессий Поселкового Совета депутатов
    • Решения Президиума
    • Положения
    • План работы
    • График приема
    • Проекты МНПА
    • Депутаты поселкового Совета
    • Обратиться к депутатам АПС
  • Документы
    • Распоряжения Главы поселка
    • Постановления Главы поселка
    • Соглашения
    • Муниципальные программы ГП «Поселок Айхал»
    • Обращения граждан
    • Арендаторам земельных участков
    • Публичные слушания, общественные обсуждения
  • Устав ГП “Поселок Айхал”
  • Избирательная комиссия
  • Прокуратура
  • Муниципальный контроль
  • Земельные отношения
    • Аренда
    • Налог
    • Общая информация
  • Социальная сфера
    • ЗАГС
    • Социальная политика
    • Опека и попечительство
    • Комиссии по делам несовершеннолетних
    • Жилищные вопросы
    • Военно-учетный отдел
  • Имущественные отношения
    • Торги аренда
    • Открытый конкурс
    • Торги приватизация
      • Аукцион
      • Публичное предложение
      • Без объявления цены
    • Имущественная поддержка субъектов МСП
      • О государственном или муниципальном имуществе
      • О законодательстве
      • О коллегиальном органе
      • Об имуществе, предоставляемого в аренду бизнесу на льготных условиях
      • Иные сведения
  • Телефонный справочник
  • Вестник Айхала
  • ЖКХ
    • Жилищное хозяйство
    • Дорожное хозяйство
    • Коммунальное хозяйство
    • Благоустройство
    • Жилищный фонд
    • Градостроительное зонирование
    • Информация для населения
      • Снос ветхого и аварийного жилья
    • Информация для застройщика
    • Экологическое воспитание
    • Для информации
    • Формирование комфортной городской среды
  • Безопасность населения
    • Гражданская оборона и пожарная безопасность
    • Противодействие экстремизму и терроризму
    • Профилактика межнациональных конфликтов
  • Экономика
    • Потребительский рынок
    • Предпринимательство
    • Внутренний финансовый аудит
      • Планы
      • Муниципальные правовые акты
      • Годовая отчетность
    • Внутренний муниципальный финансовый контроль
      • Планы
      • Муниципальные правовые акты
      • Отчеты об исполнении бюджета
  • Противодействие коррупции
    • Антикоррупционная экспертиза
    • Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению
8 (4112) 4-95-85 adm-aykhal@adm-aykhal.ru
Марчук Петр Васильевич
Айхал, Юбилейная, 7а
Вторник, 01 Сен 14:24
Погода в Айхале
Версия для слабовидящих

Госуслуги
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Госуслуги
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности
Разработка Smart Unit
Сетевое издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором), выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-88730 от 18 ноября 2024 года ,  учредитель - Администрация Муниципального образования «Поселок Айхал» Мирнинского района Республики Саха (Якутия),
Главный редактор: Зиборова Асель Айтбековна

    Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с пользовательским соглашением

    Согласен