8 (4112) 4-95-85 adm-aykhal@adm-aykhal.ru
Марчук Петр Васильевич
Айхал, Юбилейная, 7а
Среда, 02 Сен 17:28
Администрация городского поселения
Поселок Айхал
  • Администрация
    • Глава поселка
    • Структура
    • Муниципальная служба
    • Муниципальные услуги
    • Годовые отчеты о работе
    • Положения Администрации
    • Моногород Айхал
    • Противодействие коррупции
    • Контакты
    • Бюджет для граждан
  • Поселковый Совет
    • Информация
    • Председатель
    • Постоянные комиссии
    • Регламент
    • Структура
    • Решения Сессий Поселкового Совета депутатов
    • Решения Президиума
    • Положения
    • План работы
    • График приема
    • Проекты МНПА
    • Депутаты поселкового Совета
    • Обратиться к депутатам АПС
  • Документы
    • Постановления Главы поселка
    • Распоряжения Главы поселка
    • Соглашения
    • Муниципальные программы МО “Поселок Айхал”
    • Обращения граждан
  • Устав ГП “Поселок Айхал”
  • Избирательная комиссия
  • Прокуратура
  • Арендаторам

    Новости

Грандиозный фестиваль «Зима начинается с Якутии» впервые прошел в Айхале
11.12.2019

Фестиваль «Зима начинается с Якутии» организованный Администрацией МО «Поселок Айхал», при поддержке АГОКа и АО КСК АК «Алроса» (ПАО) начался в первой половине дня, на хоккейном корте «3доровье». Там, свои товары представили местные производители. Гостями ярмарки стали индивидуальные предприниматели из Удачного, Вилюйска, Верхневилюйска и Якутска. Они привезли рыбу, мясо и варенья. У прилавков тут же выстроились очереди. В этот день никто не ушел без покупок и кружечки горячего чая, т.к. на корте был организован специальный «чайный дворик».

На корте впервые провели гастрономический конкурс «Айхальская строганина 2019». 5 команд (4 семьи и караоке-бар «Опера») соревновались в том, кто ловчее и красивее настрогает свежемороженую рыбу чир. Конкурс состоял из двух этапов: домашнее задание (представление блюда) и строгание. Второй этап оценивался тремя критериями: высота выкладки настроганной рыбы, качество и скорость строгания. Настроение в это время поднимали творческие коллективы поселка Айхал. Кулинарные состязания завершились награждением всех участников денежными сертификатами, дипломами, памятными статуэтками и сувенирами.

Гран-при конкурса стала семья Кутуковых, мама Сардана и сын Айсен, где ножом орудовала мама, ничуть не уступая конкурсантам-мужчинам. Победителями в других номинациях стали: семья Ховровых — «Суперкоманда», коллектив караоке-бара «Опера» — «Лучшая домашняя заготовка», семья Протопоповых – «Качество строгания» и семья Ноговицыных — «Скорость строгания». После награждения все желающие отправились катать своих детей на оленьих упряжках по территории АО КСК АК «Алроса» (ПАО).

После обеда фестиваль “Зима начинается с Якутии” продолжился на площади “Соборная”, там впервые прошел конкурс декорирования елок “Елка наряжается, праздник приближается”, который собрал сотни  Айхальцев. В этот день участники стали дизайнерами собственной ели. Всем желающим дали возможность украсить главный символ Нового Года как можно необычнее. Участвовать вызвалось 7 команд. Все украшения были выполнены своими руками.

Среди команд, например, была татаро-башкирская община  “Курай”. Она появилась недавно. Для её участников — это дебютное выступление. Готовились долго. Дизайн для ели придумали не случайный. Новогоднюю красавицу украсили в национальном стиле. Все игрушки мастерили вручную.

С фантазией подошли к оформлению и члены Совета молодежи Айхала. На их ели — десятки килограммов льда. На ветках сочные фрукты и ягоды. По итогам конкурса активная молодежь заняла третье место и получила денежную премию. Средства планируют потратить  на благотворительность.

Гран-при конкурса завоевало общество инвалидов поселка. Победителями фестиваля стали община “Курай”, второе место у ремонтного цеха. Все команды получили дипломы, денежные премии и памятные подарки.

После конкурса народные гуляния продолжились на площади дворца культуры, где якутский и российский дед мороз торжественно объявили о зажжении главной новогодней ёлки в п. Айхал. В этот день главная площадь дворца культуры «Северное сияние» была переполнена. Еще бы, ведь погода не подвела — 25 градусов ниже ноля и небольшой снег. Завершился праздник праздничным салютом.

Пресс-служба АМО «Поселок Айхал»

по инф. Альбины Шарафитдиновой (МК «Алмазный край» п. Айхал)

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

  • Обеззараживание систем водоснабжения 02.09.2026
  • Сведения о количестве актов гражданского состояния, зарегистрированных за август 2026 года отделом ЗАГС Администрации ГП «Поселок Айхал»: 02.09.2026
  • Что нужно знать бизнесу об автоштрафах, которые заработали с 1 сентября. 02.09.2026
  • Меры поддержки для участников специальной военной операции и их семей 01.09.2026
  • Права потребителей при использовании услуг платформ 27.08.2026
  • Администрация
    • Глава поселка
    • Структура
    • Муниципальная служба
    • Муниципальные услуги
    • Годовые отчеты о работе
    • Положения Администрации
    • Моногород Айхал
    • Контакты
    • Бюджет для граждан
  • Поселковый Совет
    • Информация
    • Председатель
    • Постоянные комиссии
    • Регламент
    • Структура
    • Решения Сессий Поселкового Совета депутатов
    • Решения Президиума
    • Положения
    • План работы
    • График приема
    • Проекты МНПА
    • Депутаты поселкового Совета
    • Обратиться к депутатам АПС
  • Документы
    • Распоряжения Главы поселка
    • Постановления Главы поселка
    • Соглашения
    • Муниципальные программы ГП «Поселок Айхал»
    • Обращения граждан
    • Арендаторам земельных участков
    • Публичные слушания, общественные обсуждения
  • Устав ГП “Поселок Айхал”
  • Избирательная комиссия
  • Прокуратура
  • Муниципальный контроль
  • Земельные отношения
    • Аренда
    • Налог
    • Общая информация
  • Социальная сфера
    • ЗАГС
    • Социальная политика
    • Опека и попечительство
    • Комиссии по делам несовершеннолетних
    • Жилищные вопросы
    • Военно-учетный отдел
  • Имущественные отношения
    • Торги аренда
    • Открытый конкурс
    • Торги приватизация
      • Аукцион
      • Публичное предложение
      • Без объявления цены
    • Имущественная поддержка субъектов МСП
      • О государственном или муниципальном имуществе
      • О законодательстве
      • О коллегиальном органе
      • Об имуществе, предоставляемого в аренду бизнесу на льготных условиях
      • Иные сведения
  • Телефонный справочник
  • Вестник Айхала
  • ЖКХ
    • Жилищное хозяйство
    • Дорожное хозяйство
    • Коммунальное хозяйство
    • Благоустройство
    • Жилищный фонд
    • Градостроительное зонирование
    • Информация для населения
      • Снос ветхого и аварийного жилья
    • Информация для застройщика
    • Экологическое воспитание
    • Для информации
    • Формирование комфортной городской среды
  • Безопасность населения
    • Гражданская оборона и пожарная безопасность
    • Противодействие экстремизму и терроризму
    • Профилактика межнациональных конфликтов
  • Экономика
    • Потребительский рынок
    • Предпринимательство
    • Внутренний финансовый аудит
      • Планы
      • Муниципальные правовые акты
      • Годовая отчетность
    • Внутренний муниципальный финансовый контроль
      • Планы
      • Муниципальные правовые акты
      • Отчеты об исполнении бюджета
  • Противодействие коррупции
    • Антикоррупционная экспертиза
    • Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению
8 (4112) 4-95-85 adm-aykhal@adm-aykhal.ru
Марчук Петр Васильевич
Айхал, Юбилейная, 7а
Среда, 02 Сен 17:28
Погода в Айхале
Версия для слабовидящих

Госуслуги
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Госуслуги
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности
Разработка Smart Unit
Сетевое издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором), выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-88730 от 18 ноября 2024 года ,  учредитель - Администрация Муниципального образования «Поселок Айхал» Мирнинского района Республики Саха (Якутия),
Главный редактор: Зиборова Асель Айтбековна

    Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с пользовательским соглашением

    Согласен