• Айхал, Юбилейная, 7а
  • 8 (41136) 4-95-85
  • Четверг, 11 Дек 14:31
    • Администрация
      • Глава поселка
      • Структура
      • Муниципальная служба
      • Муниципальные услуги
      • Годовые отчеты о работе
      • Положения Администрации
      • Моногород Айхал
      • Противодействие коррупции
      • Контакты
      • Бюджет для граждан
    • Поселковый Совет
      • Информация
      • Председатель
      • Постоянные комиссии
      • Регламент
      • Структура
      • Решения Сессий Поселкового Совета депутатов
      • Решения Президиума
      • Положения
      • План работы
      • График приема
      • Проекты МНПА
      • Депутаты поселкового Совета
      • Обратиться к депутатам АПС
    • Документы
      • Постановления Главы поселка
      • Распоряжения Главы поселка
      • Соглашения
      • Муниципальные программы МО “Поселок Айхал”
      • Отчет по обращениям граждан
    • Устав ГП “Поселок Айхал”
    • Избирательная комиссия
    • Прокуратура
    • Арендаторам

      Новости

    24 ноября 2020 г. ушел из жизни почетный вице-президент АСДГ Бабун Роальд Владимирович
    09.12.2020

    Роальд Владимирович Бабун

    b0dd9950-2ef4-11eb-aad1-7bf3ce82f1bf.jpg
    Выдающийся российский ученый и специалист в сфере местного самоуправления и муниципальной науки. 
    Силу личности Роальда Владимировича, его вклад в создание настоящего, не декларативного местного самоуправления хорошо знали и очень ценили в нашей Ассоциации.  Имея за плечами колоссальный багаж знаний и многолетний опыт работы, он постоянно отстаивал интересы и позиции местного самоуправления на самых разных уровнях. 
              Биография                  Публикации               Галерея
     
     
    Обращение к руководителям муниципальных образований 

    Уважаемые руководители городов Сибири и Дальнего Востока, главы всех муниципальных образований, депутаты представительных органов местного самоуправления!
    Я счастлив, что мне довелось много лет работать с вами в рамках Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, принимать участие в процессе формирования основ местного самоуправления, анализировать его развитие и реальную эффективность, содействовать защите его интересов.
    Это были насыщенные, продуктивные годы!
    Я также хочу обратиться к вам с некоторого рода напутственным словом. Это связано с тем, что местное самоуправление России сегодня переживает один из самых сложных периодов. Преград на пути становления и развития местного самоуправления оказалось много больше, чем предполагалось ранее.
    Несмотря ни на что, нам нельзя забывать о природе местного самоуправления, приложить максимум усилий для сохранения его базовых принципов.
    Прежде всего, это касается взаимоотношений органов местного самоуправления с государством. С одной стороны, статья 12 Конституции России провозглашает широкую автономию органов местного самоуправления, их невхождение в систему органов государственной власти, определяет перечень вопросов местного значения, которые органы местного самоуправления должны решать самостоятельно и под свою ответственность, имущественную и финансовую базу местного самоуправления. С другой стороны, сами органы местного самоуправления напрямую заинтересованы в своем участии в принятии и реализации решений государственных органов, государственных программ и проектов, реализуемых на муниципальных территориях.
    Максимальный эффект подобных преобразований может быть достигнут при объединении усилий органов власти всех уровней и структур гражданского общества. Из этого вытекает необходимость корректировок системы взаимоотношений органов государственной власти и органов местного самоуправления, нахождения такого баланса, при котором местное самоуправление сохранит разумный минимум самостоятельности и перспективы дальнейшего развития.
    Но для этого необходимо органам местного самоуправления сохранить доверие жителей, прежде всего, наиболее активных граждан, всячески привлекая их к процессам принятия решений, не допуская даже намека на командование или на имитацию поддержки общественных инициатив. Если имеется некая пусть даже небольшая часть активного населения, сознающего свою ответственность перед городом, поселком, селом, надо дать им возможность реализовать свой потенциал.
    Сегодня ясно, что принцип организационного обособления органов местного самоуправления в системе управления государством является труднодостижимым. Со стороны некоторых органов государственной власти субъектов РФ, получивших широкие полномочия по регулированию деятельности местного самоуправления, наблюдается непонимание важности института местного самоуправления. Это привело к тому, что многие главы муниципальных образований фактически стали прямыми подчиненными губернаторов и никак не зависят от воли населения. Здесь тоже необходимо приложить максимум усилий для выстраивания диалога, привлекая на свою сторону всех, кто может влиять на решения, не отказываясь от дискуссии по вопросу о допустимых пределах вмешательства государственных органов в дела местного самоуправления.
    Желаю вам успехов в деле решения этих сложных задач, требующих времени и немалых усилий.
    Наша Ассоциация всегда была союзом умных и равных партнеров, мы помогали друг другу и советом, и делом, и достойным примером. Всё, чего мы добились за минувшие годы – заслуга многих и многих людей, отдающих делу местного самоуправления свой опыт, настойчивость, знания. Я уверен, что желание видеть свои города процветающими всегда будет для Вас, дорогие друзья, объединяющей идеей, той самой движущей силой, которая в самых сложных условиях поможет добиваться настоящих побед!

    Искренне ваш, Роальд Бабун
    28.06.2019

    Добавить комментарий Отменить ответ

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Читайте также

    • Разъясняем льготы по земельному налогу для коренных малочисленных народов 10.12.2025
    • В администрации посёлка прошел важный семинар для представителей бизнеса 10.12.2025
    • Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в Мирнинском районе  проводит «горячую линию» по вопросам качества и безопасности детских товаров и новогодних сладких подарков 09.12.2025
    • Комиссия по ЧС и ПБ Администрации п. Айхал предупреждает жителей: 04.12.2025
    • Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Саха (Якутия) повысит минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества МКД. 03.12.2025
    • Администрация
      • Глава поселка
      • Структура
      • Муниципальная служба
      • Муниципальные услуги
      • Годовые отчеты о работе
      • Положения Администрации
      • Моногород Айхал
      • Контакты
      • Бюджет для граждан
    • Поселковый Совет
      • Информация
      • Председатель
      • Постоянные комиссии
      • Регламент
      • Структура
      • Решения Сессий Поселкового Совета депутатов
      • Решения Президиума
      • Положения
      • План работы
      • График приема
      • Проекты МНПА
      • Депутаты поселкового Совета
      • Обратиться к депутатам АПС
    • Документы
      • Распоряжения Главы поселка
      • Постановления Главы поселка
      • Соглашения
      • Муниципальные программы ГП “Поселок Айхал”
      • Отчет по обращениям граждан
      • Арендаторам земельных участков
      • Публичные слушания, общественные обсуждения
    • Устав ГП “Поселок Айхал”
    • Избирательная комиссия
    • Прокуратура
    • Муниципальный контроль
    • Земельные отношения
      • Аренда
      • Налог
      • Общая информация
    • Социальная сфера
      • ЗАГС
      • Социальная политика
      • Опека и попечительство
      • Комиссии по делам несовершеннолетних
      • Жилищные вопросы
      • Военно-учетный отдел
    • Имущественные отношения
      • Торги аренда
      • Открытый конкурс
      • Торги приватизация
        • Аукцион
        • Публичное предложение
        • Без объявления цены
      • Имущественная поддержка субъектов МСП
        • О государственном или муниципальном имуществе
        • О законодательстве
        • О коллегиальном органе
        • Об имуществе, предоставляемого в аренду бизнесу на льготных условиях
        • Иные сведения
    • ЖКХ
      • Жилищное хозяйство
      • Дорожное хозяйство
      • Коммунальное хозяйство
      • Благоустройство
      • Жилищный фонд
      • Градостроительное зонирование
      • Информация для населения
        • Снос ветхого и аварийного жилья
      • Информация для застройщика
      • Экологическое воспитание
      • Для информации
      • Формирование комфортной городской среды
    • Безопасность населения
      • Гражданская оборона и пожарная безопасность
      • Противодействие экстремизму и терроризму
      • Профилактика межнациональных конфликтов
    • Экономика
      • Потребительский рынок
      • Предпринимательство
      • Внутренний финансовый аудит
        • Планы
        • Муниципальные правовые акты
        • Годовая отчетность
      • Внутренний муниципальный финансовый контроль
        • Планы
        • Муниципальные правовые акты
        • Отчеты об исполнении бюджета
    • Противодействие коррупции
      • Антикоррупционная экспертиза
      • Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию интересов
    • Телефонный справочник
    • Вестник Айхала

     

    Четверг, 11 Дек 14:31

    Эл почта: adm-aykhal@adm-aykhal.ru

    Погода в Айхале
    Погода
    Погода в Айхале на 2 недели
    Версия сайта для слабовидящих
    Госуслуги
    Решаем вместе
    Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

    Разработка Smart Unit

    Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

      Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с пользовательским соглашением

      Согласен